8ème salon de l’ARC

Le Salon
indépendant de la Copropriété

18 et 19 OCTOBRE 2017
PARIS 12EME - ESPACE CHARENTON

Les conférences de l'édition 2012



Programme de la 1ère journée

THÈMES DES CONFERENCES - DEBATS INTERVENANTS + PRÉSENTATIONS PDF
ANIMATEUR : Bruno DHONT – Directeur de l’ARC
9H30
à
10h45
LES CONTRATS DE SYNDIC :
Bilan de l’arrêté NOVELLI; points sur les contrats "forfaitaires"; les propositions exprimées par l’UNARC
Intervenants
Mme JUERY - Le Particulier
Mme HUSSET - INC60
M. Gauneau - UFC Que Choisir
Voir la présentation >
ANIMATEUR : Flavien BONNETTE – ARC Languedoc
11h30
à
12h45
LA MAITRISE DES CHARGES :
Les bonnes méthodes pour maîtriser ses charges. Tous les outils à la disposition des copropriétés
Intervenants
M.Bonnette (introduction) :
M. POUEY – Arc, Oscar
M. CARLIER – Eau de Paris
M. MONTANER – Habitat & Territoire
ANIMATEUR : Emile HAGEGE – Copropriété-Services
14h00
à
15h15
LE BILAN DES CINQ ANNEES D’APPLICATION DU DECRET COMPTABLE
Les manquements, abus et imprécisions du décret actuel. Les applications illégales des syndics
Intervenants
M. PERRIER – ARC Contrôle de comptes
M. FALHUN – Eco-expertise
M. MORTIER – ARC Contrôle des comptes
Voir la présentation >
ANIMATEUR : Christophe GRAND – Juriste ARC
16h15
à
17h30
LES OBLIGATIONS ACTUELLES EN MATIÈRE SANITAIRE ET DE SÉCURITÉ
Point sur la question :
Comment s’y prendre efficacement ? Le problème du plomb dans l’eau
Intervenants
M. DIDIER – Sté VIGIK
M. TERRIE – Sté VIGIK
M. CARLIER – Eau de Paris
M. SACI – DC Ingéniérie
M. DARDALON – AP Incendie

Programme de la 2ème journée

THÈMES DES
CONFERENCES - DEBATS
INTERVENANTS +
PRÉSENTATIONS PDF
ANIMATEUR : Christophe GRAND – Juriste ARC
9H30
à
10h45
L’AUDIT ÉNERGÉTIQUE ET L’AUDIT GLOBAL :
Les obligations légales et les solutions préconisées par l’UNARC pour être efficaces
Intervenants
M. TAIEB – Planète Copropriété
Mme LAGUILLE – Mervane Architecte
M. VAUJANY – Agence Parisienne du Climat
M. ANDRIEUX - Président CS
M. MICHET - Enera Conseil
M.DHONT Renaud -
ANIMATEUR : José BRAYANT – Copropriété-Services
11h30
à
12h45
COMMENT FINANCER LES GROS TRAVAUX :
Les mesures en vigueur et celles en attente ; les solutions et moyens négociés par l’UNARC
Intervenants
M. MILAZZO – Pact de Paris
M. TISSERANT – Caisse d’Epargne
M. BRAYANT - Arc
ANIMATEUR : Julien ALLIX – Copropriété-Services
14h00
à
15h15
LES TRAVAUX DE RENOVATION ENERGETIQUE
L’isolation par l’extérieur Les répartiteurs de frais de chauffage etc
Intervenants
M.ALLIX
M. ALLUIN – Alluin et Mauduit
M. POUGET– Pouget consultants
M. SACI – Perspective Ingéniérie
ANIMATEUR : Karima Ben Ahmed
16h15
à
17h30
PRÉVENIR LES DIFFICULTÉS ET LES PROBLÈMES DANS LES COPROPRIÉTÉS :
Comment déceler les causes et les premiers symptômes ; comment et avec qui agir ? Le rôle des collectivités locales
Intervenants
Mme Ben Ahmed
Mme BARON – Ville de Cergy
M. STARY – Ville de Cergy
M. WAGNER – Ville d’Argenteuil
M. SCHEIDEKER – ASIB
M. BRAVACCINI – ANAH
Mme COULAUD – Présidente CS.
Mme E. BARON– ARC.




Entrée évidemment gratuite pour tous !